Профилактика кариеса

Главная Статьи Профилактика кариеса

Кариес и его осложнения на сегодняшний день самое распространенное заболевание в стоматологии. Редко какой человек не обращался к врачу по этому поводу. И дело не только в неправильной гигиене полости рта. Несбалансированное питание, генетика, хронические заболевания, пониженный иммунитет, окружающая среда – всё это так же оказывает своё влияние. Процесс лечения кариеса требует Вашего времени и материальных средств. Поэтому проще уделить какое-то время его профилактике!!!

Первый и самый важный пункт.

Как бы это банально ни звучало – это чистка полости рта!

Чистить зубы надо с момента прорезывания 2 раза в день подметающими движениями от десны. Зубная щетка, паста изубная нить –являются основными средствами по уходу за полостью рта.Помимо этого есть ополаскиватели, зубные ершики,ирригаторы, мисвак и многое другое,о чем можно написать отдельную статью. Давайте более подробно остановимся на мисваке. Мисвак или как еще его называют сивак или арак.

Это палочка из дерева Арак. Это натуральная зубная щетка и паста в одном флаконе. В нем содержится  больше 20 натуральных веществ: витамин С, фтор, флавоноиды, сапонины, алколоиды, минеральные соли, душистые смолы, эфирные масла, бикарбонат соды, дубильная кислота и многое другое. Мисвак не содержиткрасителей,   консервантов и отдушек. Он рекомендован к использованию Всемирной Организацей Здравоохранения(ВОЗ) еще в 1986 году.

Кроме этого нужно один-два раза в год проводить профессиональную гигиену полости рта у врача – стоматолога.

Пункт второй.

Питание

Оно должно быть сбалансированным.Очень важно ограничить количество перекусов. Основных приемов пищи должно быть три и два перекуса. Сладкое желательно употреблять не в конце еды как мы привыкли,а в середине или в начале. Чтобы естественные анатомические углубления на поверхности зубов могли очиститься в процессе еды. В наше время, когда очень популярны рестораны быстрого питания (фастфуд), когда все спешат и нет времени на полноценный обед, очень важно сократить количество употребляемых нами углеводов! Лучше съесть яблоко, сыр или орехи, чем двойной чизбургер и колу лайт.

И напоследок! Необходимо один-два раза в год посещать врача – стоматолога для раннего выявления заболеваний или факторов риска. На самой ранней стадии кариес можно остановить БЕЗ ПРЕПАРИРОВАНИЯ!!!