Зубы мудрости – как с ними быть?

Главная Статьи Зубы мудрости – как с ними быть?

Чего ждать от зубов мудрости и нужны ли они нам...

Как известно, зубы мудрости вырастают у человека в последнюю очередь, причем это может произойти практически в любом возрасте. Хотя не редки случаи, когда зубы мудрости могут и вовсе не начать прорезываться. Статистика решительно говорит лишь об одном: зубы мудрости – самые проблемные зубы у человека.

Наиболее частый случай – когда «восьмые» зубы все же начинают прорезываться при том, что расположены в челюсти анатомически неправильно. При этом симптомы могут быть очень болезненными – зуб может расти вбок, упираться в другой зуб или расти в направлении щеки. В каждой из таких ситуаций однозначно показано удаление зуба.

Операция по удалению зуба может быть разной степени сложности – все зависит от того, как он располагается внутри десны. Бывают случаи, когда зуб подлежит удалению при том, что еще полностью находится в десне – как правило, подобные операции являются более травматичными.

Так или иначе, не стоит стремиться сохранить такие зубы – организму от них куда больше вреда, чем пользы. Ведь прорезывание таких неправильно расположенных зубов может сопровождаться не только сильной болью, но и существенным повышением температуры тела, невозможностью принимать пищу из-за отека и болезненных ощущений.

Кроме того, даже если зубы мудрости вырастают более-менее правильно, то, зачастую, их здоровье все равно портится, ведь из-за своего расположения доступ к ним зубной щетки и иных средств, необходимых для полноценной гигиены, усложнен. Это приводит к значительным скоплениям болезнетворных бактерий и кариесу. Лечение зубов мудрости в таком случае становится мучительной процедурой – опять же, из-за существенно затрудненного к ним доступа.

Удаление зуба мудрости стоит доверить квалифицированному хирургу, который прежде проведет тщательный осмотр и сделает рентгеновский снимок, чтобы понять точное расположение зуба и смоделировать процедуру удаления. Не стоит переживать касательно болевых ощущений – современные методы анестезии позволяют полностью блокировать боль, поэтому процедура проходит абсолютно безболезненно. После операции накладываются швы (которые нужно будет снять через несколько дней). Также обычно на первые 3 дня послеоперационного периода назначаются антибиотики и противовоспалительные препараты. Нормальным последствием считается и возникновение отека на 2-3 день после удаления. В таком случае необходимо прикладывать холодное по определенной схеме, чтобы отечность прошла как можно скорее. Важно соблюдать все предписания хирурга и не пропускать контрольные осмотры в процессе заживления десны.

Кроме того, важно не употреблять слишком твердую, горячую или холодную пищу первые несколько дней, воздержаться от курения и употребления алкоголя и ополаскивать полость рта раствором поваренной соли и/или соды после каждого приема пищи. Если следовать всем рекомендациям, то заживление пройдет быстро и безболезненно, без малейших предпосылок к осложнениям.

Отметим также, что имплантация зубов мудрости не производится, поскольку эти зубы не выполняют важной жевательной или эстетической функции.