Зубная щетка

Главная Статьи Зубная щетка

Зубная щетка - это приспособление для снятия зубного налета в домашних условиях. Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество зубных щеток, которые отличаются размером, цветом, длиной, составом и т.д.

Как же правильно выбрать зубную щетку? Что важно, а что нет? Итак, начнем! При выборе зубной щетки важно обращать внимание на следующие нюансы:

  • зубные щетки отличаются по степени жесткости щетины. Бывают жесткие, средней жесткости и мягкие. Жесткие щетки подходят людям, у которых есть склонность к образованию зубного камня, курильщикам со стажем. Мягкие щетки рекомендуются людям с заболеваниями десен, повышенной стираемостью эмали и детям. Основному большинству людей можно использовать щетки со средней жесткостью.
  • головка зубной щетки не должна быть шире 3-зубов хозяина.
  • срок пользования щетки 3-6 мес.
  • после использования щетку нужно прополоскать и поставить в стакан головкой вверх
  • футлярами пользоваться только для транспортировки щеток, но не для хранения.
  • при скученности зубов желательно использовать щетки с V-образной щетиной и монопучковые зубные щетки.

Электрические зубные щетки

Неоспоримым преимуществом данного девайса является экономия времени. С такими щетками чистка зубов становится более интересной и увлекательной как детям, так и взрослым. Но у них есть один минус. Это их высокая стоимость. Показанием для использования электрических зубных щеток является нарушение двигательных возможностей человека.

Зубные ершики или щетки для чистки межзубных промежутков.

Показаниями для их использования являются: ношение ортодонтических и ортопедических конструкций, широкие межзубные промежутки. Помимо зубных ершиков есть еще масса разных приспособлений для очистки полости рта, потребность в которых возникает в редких случаях. Например, есть специальная хирургическая зубная щетка, которой желательно пользоваться после операций в полости рта. Существуют также различные приспособления для чистки языка, зубных протезов и т.д.

Детские зубные щетки

Молочные зубы нужно начинать чистить с момента их прорезывания. Для этого придумали резиновые детские щетки-напальчники. Для того чтобы заинтересовать ребенка, детские щетки делают похожими на игрушки: они могут быть человеко- и звероподобными, музыкальными, и т.д.. Важно, чтоб украшения не снижали безопасности, эффективности и удобства.

 Это интересно!

  • Первое упоминание о зубной щетке относится еще к 1490 году! В Китае делали щетки с деревянной ручкой и свиной щетиной.
  • В России зубные щетки появились в 16 веке.
  • Массовое производство щеток началось в 18 веке в Германии и Англии.