Неприятный запах изо рта

Главная Статьи Неприятный запах изо рта

Чем может быть вызван неприятный запах изо рта...

Появление неприятного запаха изо рта может стать не просто значительной причиной для личного дискомфорта, но и послужить весомым сдерживающим фактором при общении с другими людьми, вызвать ряд комплексов и вообще вести к риску заслужить репутацию человека, не следящего за своим здоровьем.

В чем же могут крыться причины этой неприятной и неловкой проблемы?

  1. Разрушение зуба. В данном случае, причина неприятного запаха кроется, непосредственно, в здоровье зуба. Подвергшийся кариозному разрушению зуб уже не является целым, а имеет полости. Именно в них попадает пища, которую невозможно до конца извлечь. Конечно же, о свежем дыхании в подобной ситуации не может быть и речи. Бактерии, вызывающие кариес, развиваются все интенсивнее, разрушение усугубляется и до тех пор, пока стоматолог не произведет лечение зубов - кариозные полости не будут вычищены, продезинфицированы и запломбированы, Вы можете не рассчитывать на устранение неприятного запаха. Любые освежители и жевательные резинки будут давать лишь временный эффект.
  2. Болезни десен. Пародонтит, пародонтоз и, в конечном счете, некроз десны (отмирание клеток десневой ткани) будут проявляться, в том числе, в возникновении неприятного запаха изо рта. Причин некроза может быть множество (и кроются они не только в полости рта), однако, если говорить именно о здоровье полости рта, то запущенные формы пародонтита и пародонтоза, чаще всего, и ведут к некрозу десен. В равной степени это касается и гингивита, поэтому крайне важно производить лечение гингивита своевременно.
  3. Некачественная гигиена полости рта. Забываете или ленитесь чистить зубы, к примеру, перед сном? Нечего удивляться, ведь за ночь вредоносные бактерии активно размножаются и развиваются, а остатки пищи разлагаются, представляя собой идеальную среду для их роста и развития.
  4. Заболевания внутренних органов. Если осмотр у стоматолога не принесет ответа на вопрос о происхождении неприятного запаха изо рта, то его причина кроется в иных заболеваниях организма. Первое, чему стоит уделить внимание – заболевания пищеварительного тракта, всевозможные инфекции, бактерии или паразиты. Обязательно обратитесь к терапевту и к гастроэнтерологу – в первую очередь. В данном вопросе крайне важно найти и устранить причину заболевания как можно раньше, пока это не приведет к серьезным осложнениям.

Резюмируя, можно лишь еще раз акцентировать внимание на том, что своевременные профилактические визиты к стоматологу помогут предотвратить целый ряд проблем и заболеваний полости рта. Только так Вы сможете производить лечение кариеса и десен вовремя, не доводя ситуацию до критической точки.