Как сохранить зубы здоровыми?

Главная Статьи Как сохранить зубы здоровыми?

К сожалению, этим вопросом большинство людей начинают задаваться слишком поздно. В наше время люди со здоровыми зубами – большая редкость. Неправильное питание, стрессы, недосыпание, ослабленный иммунитет – всё это оказывают негативное влияние на состояние зубов. Так как же всё-таки сохранить их здоровыми? Для этого надо выполнять ряд простых правил.

Прежде всего, стоит регулярно и правильно ухаживать за полостью рта. Все мы с детства знаем, что зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Однако не стоит ограничиваться только этим. Ведь бактерии, разрушающие зубы, живут не только на зубах. Надо уделять внимание поверхностям десен, щек и, особенно, языку. Для этого можно использовать не только щетку, но и специальные ополаскиватели. Кроме того,нужно пользоваться зубными нитями (флоссами). С помощью их можно добраться до труднодоступных мест между зубами. Теперь непосредственно о чистке. Некоторые люди считают, что с силой давя щеткой на зубы, они экономят своё время. Это мнение ошибочно. Более того, такого рода действия приводят к повреждению эмали. Чистить зубы надо четыре-пять минут, не менее двух раз в день.  Утром – после еды, вечером – перед сном.

Нужно правильно подобрать зубную щетку и пасту. Как это сделать? Сразу нужно обратить внимание на жесткость щетинок. Жесткие щетки быстрее удаляют зубной налет. Однако их применение без консультации со специалистом не желательно, так как они могут повредить эмаль и десна. Поэтому стоматологи, в основном, рекомендуют щетки со средней жесткостью, а для детей, а также для людей, имеющих проблемы с деснами, с мягкой. Лучше покупать щетку среднего размера с небольшой узкой головкой. Такие щетки лучше справляются с задачей очистки труднодоступных поверхностей. Кроме того, не стоит забывать о смене щеток раз в три месяца. Что касается зубной пасты, то тут лучше проконсультироваться со стоматологом - нужна ли Вам просто профилактическая паста или пора переходить на лечебно — профилактическую, которая способна помочь в решении проблем с зубами или деснами.

здоровые зубы

Ни для кого не секрет, что от качества питания зависит здоровье всего организма, в том числе и зубов. Рацион питания должен включать в себя достаточно много фруктов и овощей. Особое внимание следует уделять продуктам содержащим кальций и фтор – сыр, творог, свёкла, шпинат, рыба, бобовые, черный хлеб и др. Не стоит злоупотреблять сладостями, пользы от них нет, а зубы разрушаются.

Посещайте стоматолога несколько раз в год. Даже, если вы регулярно чистите зубы, пользуетесь зубной нитью и ополаскивателем, правильно питаетесь – это всё равно не повод отступать от этого правила. Постоянный контроль специалиста поможет выявить заболевание на ранней стадии и сохранить ваши нервы, время, деньги и, главное, зубы.