Как подготовить ребенка к походу к стоматологу?

Главная Статьи Как подготовить ребенка к походу к стоматологу?

Что вы ответите, если вас спросят: «Какого врача вы боитесь больше всего?» Скорее всего, это стоматолог. Так сложилось, что врачи этого направления воспринимаются как страшные люди с огромной бормашиной. Их часто побаиваются взрослые, а что уже говорить про детей?

Современная медицина давным-давно ушла от этого. Сегодня стоматолог – это приветливый специалист, который практически безболезненно лечит зубы. Поэтому задача родителей – подготовить малыша к первому визиту к дантисту.

Необходимо донести до ребенка, что доктора не нужно боятся. Все наши страхи из-за неизвестности. И сходив один раз, он поймет, что переживал зря.

Игра «Стоматолог»

Предложите малышу дома поиграть в «стоматолога». Пусть к нему придут пациенты – куклы, мишки, зайчики или роботы. Покажите, как нужно заходить в кабинет, сесть в кресло, показать рот. Пусть он попробует щеточкой почистить игрушке зубки, замажет их пластилином.

Расскажите, что и мама, и папа, и старший братик тоже периодически ходят к стоматологу. Пусть малыш с серьезным видом посмотрит зубки у родителей, проверит их состояние. Поведайте ребенку, что находится в кабинете у врача, чем он лечит. 

Мультики про зубки

Редкий ребенок не любит мультики. Сделайте подборку мультипликационных фильмов про зубы. В интернете их сейчас много! Отлично, если вы найдете мультфильм с зубной тематикой, где участвуют любимые герои малыша. Практически во всех современных мультсериалах есть серии, посвященные гигиене, в том числе и полости рта. Например, «Барбоскины», «Лунтик и его друзья», «Три кота» и многие другие.

Ребенок с увлечением будет следить за сюжетом, а любимый персонаж докажет, что лечить зубки - это не только безболезненно, но и весело!

ребенок у стоматолога

Не пугайте кроху!

Никогда не говорите ребенку «Не бойся!». Этой фразой вы даете ему посыл, что нужно ждать что-то страшное. «Больно не будет» тоже относится в список запретных. Малыш подумает, что может быть больно. А сказав «Ничего не будут делать, только посмотрят», вы рискуете обмануть ребенка. Ведь доктор может что-то и сделать.

И исключите угрозы. Если при плохой чистке зубов ребенка вы будете грозить визитом к стоматологу, то можете получить обратный от желаемого эффект. Малыш и зубы не захочет чистить, и к врачу идти.

Никакого давления!

Если ребенок ни в какую не хочет идти к врачу, то не стоит на него давить. Лучше отложить визит на более поздний срок.

Если вы пришли на осмотр, а ребенок резко передумал, сопротивляется и не показывает зубы, то также лучше уйти и прийти позже. А если детский стоматолог настаивает и просит подержать ребенка, пока он «быстренько полечит», то лучше бежать подальше от этого врача. Ведь важно иметь здоровые зубы и правильный прикус, а не сидеть в кресле с открытым ртом.

Подарок за старания

Похвалите ребенка за его смелость и отвагу, выходя из кабинета стоматолога. Скажите, что гордитесь им. Малыш поймет, что сделал все правильно и от похода к стоматологу у него останутся только положительные эмоции.

В некоторых стоматологиях врачи дарят маленьким пациентам небольшой подарок. Такой шаг еще больше мотивирует ребенка посещать зубного врача. Например, в клинике «ЭленСмайл» каждый малыш за хорошее поведение получает диплом «Самому обаятельному и смелому пациенту». А ожидая своей очереди, крошка может порисовать или посмотреть книжки в уютном детском уголке.

Привычка посещать стоматолога с детства обеспечит вашему ребенку в дальнейшем здоровые и красивые зубы. Так что, рады б видеть Вас у нас в клинике!

Улыбайтесь чаще! 

Записаться к врачу вы можете по телефонам: +375(29) 647-07-17, +375(33) 687-07-17 или записывайтесь online.