Что делать, если вместо зуба пустота?

Главная Статьи Что делать, если вместо зуба пустота?

Хороший стоматолог всегда стремится сделать все возможное, чтобы сохранить пациенту больной зуб. Однако бывают случаи, когда все-таки приходится расстаться с ним…  Как быть в подобной ситуации? Чем заполнить пустоту в полости рта?

На сегодняшний день самым перспективным и развитым методом восстановления целостности зубного ряда считается имплантация зубов.

Что такое имплантация и кому она нужна?

Имплантация представляет собой процесс, во время которого специальный элемент, похожий на корень зуба, ввинчивается в кость. Это и есть имплантат. На верхнюю часть имплантата стоматолог устанавливает коронку, которая и заменяет зуб.

Если у вас во рту образовалось пустующее место, то его следует обязательно заполнить. Свободное место может привести к изменению прикуса и перераспределению жевательной нагрузки, а это, в свою очередь, чревато возникновением зубной боли и ухудшением общего состояния зубного здоровья.

Кому показана имплантация зуба/зубов?

  • тем, у кого отсутствует один или несколько зубов;
  • тем, у кого нету последних зубов в ряду;
  • тем, кто потерял все зубы.

Подготовка к имплантации

Перед тем, как установить имплантат, необходимо провести полную санацию полости рта. Что сюда входит? Во-первых, лечение всех кариесов и проблемных мест. Во-вторых, проведение ультразвуковой чистки зубов и удаление всех камней и налета.  В-третьих, снятие острого воспаления десен.

Почему это важно? Имплантация хоть и считается несложным хирургическим вмешательством, но все же относится к разряду операций. В этой связи, чтобы имплантат прижился отлично, нужно максимально исключить возможность инфицирования во время процесса.

Процесс:

  • Перед началом установки имплантата пациенту вкалывается анестезия и проходит дезинфекция полости рта.
  • После этого вставляется имплантат, а сверху формирователь десны, над которым десна ушивается. «Новый зуб» приживается примерно 4-6 месяцев, в зависимости от того, на какой челюсти пациенту установили имплантат. Нижняя челюсть обычно заживает быстрее, около 4 месяцев. Верхней нужно больше времени.
  • Завершающим этапам стоматолог устанавливает коронку на конструкцию.

имплантация зуба

Уход за имплантатами

Вы удивитесь, но имплантация зубов – процесс практически безболезненный. По болевым ощущениям его можно сравнить с лечением кариеса.  Как это возможно? Об этом позаботилась природа. Кость, с которой работает дантист, не имеет нервных окончаний.

Некоторой дискомфорт может появится уже после операции в зоне швов. Но это незначительные боли и большинство пациентов отказываются от обезболивающих.

Первый раз после процедуры можно покушать через 2 часа. Еда должна быть мягкой и полужидкой консистенции. Пережевывать пищу лучше той стороной, на которой не проходила операция. На время реабилитации желательно отказаться от кофе, так как оно повышает давление и может вызвать кровотечение.

Первые 2 недели рекомендовано принимать любые витамины, которые содержат кальций.

Чистить имплантат необходимо несколько раз в день и до полного заживления использовать только мягкую зубную щетку. Далее уход за имплантатом практически не отличается от ухода за настоящими зубами.

Улыбайтесь чаще!

Записаться к врачу стоматологии в Минске вы можете по телефонам: +375(29) 647-07-17, +375(33) 687-07-17 или записывайтесь online.