7 пунктов об уходе за детскими зубами

Главная Статьи 7 пунктов об уходе за детскими зубами

Большинство всех случаев возникновения стоматологических заболеваний связано с несоблюдением гигиенических требований с раннего возраста. Так, согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), 92% людей во всем мире неправильно чистят зубы и, соответственно, неправильно учат чистить зубы своих детей.

Только единицы обращают внимание на отличия детской ротовой полости и взрослой полости рта, что подразумевает особый уход за молочными зубами.

Что нужно знать про первые зубки малыша и уход за ними?

 

Пункт первый.

Первая щетка малыша - это щетка с длинной ручкой и 2-го типа жесткости. На закругленном и хорошо отполированном конце располагается щетина в 2 ряда. Первое время взрослые должны помогать совершать чистку зубов. Когда же малыш подрастет и сможет справляться сам, то ручка щетки поменяется на объемную и удобную для обхвата. Кстати, электрические щетки разрешены только для детей достигшего школьного возраста.

Пункт второй.

Какие требования к детской зубной пасте? Она должна содержать низкий процент абразивных частиц, чтобы не травмировать нежные десны малыша, а также дополнительные ферменты, которые помогают растворять налет на зубах.

Стоит обратить внимание на некоторые другие показатели. Так, желательно pH меньше 5,5, а концентрация фторид-иона от 500 ppm (с 2 до 7 лет она должна увеличиться до 1100 ppm, а после 8 лет – 1500 ppm.

Пункт третий.

Кариес возникает в ротовой полости при благоприятной кислотной среде для размножения бактерий. Как ее создать? Несложные и быстрые углеводы в виде сахара, шоколада, хлебобулочных изделий или манной каши активно тому способствуют. Такие продукты растворяются во рту до кислоты, способной разрушить зубную эмаль.

Поэтому следует внимательно выбирать перекусы. А если все же «запрещенки» не избежать, то к ней стоит добавить растительные и более плотные по консистенции вещества.

детские улыбки и красивые зубы

Пункт четвертый.

По правилам, зубы необходимо чистить после каждого приема пищи. Следует придерживаться принципа: «поел-почисти!». Очищать зубы с пастой достаточно двух раз в день: после завтрака и перед сном.

Также большое значение имеет отрезок времени, который отводится на процедуру. Он должен составлять около двух минут. Этого достаточно, чтобы устранить вредные бактерии из ротовой полости.

Пункт пятый.

Многие родители сталкиваются с трудностями в обучении ребенка гигиене полости рта. Дети протестуют, не хотят или не понимают. Как быть? Покажите! Малыши обожают подражать взрослым. Если вы покажите, что чистить зубы – это легко и просто, то ребенок также будет относиться к этому процессу. А если дополнить ежедневную гигиену сказкой про фею-щетку, которая прогоняет злых микробов, то обучение пойдет на «ура»!

Выберите вместе зубную пасту! Сейчас продается много вариантов с красочным дизайном. А сколько вкусов!

Пункт шестой.

Последнее время очень популярен такой уход за зубами, как реминерализующие гели. Они укрепляют зубную эмаль, предотвращают возникновение кариеса и, в целом, улучшают состояние зубов.

Среди детских гелей наиболее популярны ROCS minerals и Touth Mousse. Они не содержат фтор и рекомендованы даже для грудных деток, у которых только-только прорезались первые зубы. Также подобный уход актуален для малышей, которые недавно расстались с брекетами или тех, у кого повышенная чувствительность зубов.

Пункт седьмой.

Как бы тщательно вы не чистили зубы, каждые полгода и взрослым, и детям необходимо посещать стоматолога. Особенно это касается малышей, у которых только вылезли первые зубки, формируется прикус или же, начали выпадать молочные. Таким образом, вы будете контролировать состояние зубов ребенка и вовремя сможете принять меры.

А детская профессиональная гигиена полости рта, проводимая врачом в клинике, поможет убрать зубной налет с тех мест, куда не смогла попасть зубная щетка. Кстати, в «ЭленСмайл» до конца августа действует акция – дети до 18 лет могут пройти эту полезную процедуру всего за 33 рубля!

Правильный уход за зубами в детстве, подарит красивую, здоровую и белоснежную улыбку на всю жизнь!

Записаться к врачу вы можете по телефонам: +375(29) 647-07-17, +375(33) 687-07-17 или записывайтесь online.